Ultimate Power Fitness Games 2015 – Um Evento Marcado Pela Diferença e Criatividade

No passado fim de semana (10 e 11) realizou-se os ULTIMATE POWER FITNESS GAMES, uma competição que esteve inserida no evento da POWER EXPO. Evento onde praticamente todos os melhores praticantes nacionais de Cross Training não quiseram faltar à chamada.

Ultimate Power Fitness Games 2015

O Planeta Crossfit esteve presente no evento, quero desde já dar os parabéns à organização (Staff e Judges) que fizeram de tudo para que o evento fosse um sucesso, e obviamente ao Miguel Caratão que me deu a oportunidade de poder estar presente mesmo no meio de toda a ação.

O melhor dos Ultimate Power Fitness Games 2015

Agora falando da competição propriamente dita, no primeiro dia de competição a parte da manhã estava planeada ser ao ar livre no estádio Municipal da Maia, sendo que o resto da competição se realizou indoor. O tempo não ajudou muito pois estava um dia bastante cinzento e chuvoso, mas nada que afastasse os bravos do Cross Training.

O primeiro WOD “The Track” marcou logo a posição da organização em relação a todo o fim-de-semana, foi um WOD bastante duro para a maioria dos atletas porque tinha a componente da corrida.

Competição Individual:

Time Cap: 15′

  • Run 1 Mile (1600 metros)
  • 20 Burpees
  • Max Pistols Alternated

Competição por equipas:

Time Cap: 15′

  • 4 Rounds of
  • 400 metros
  • 20 Sync Burpees
  • 20 Pistols Sync

Este foi obviamente um WOD que foi bastante duro para alguns atletas devido à componente da corrida. Na competição individual destacaram-se o Pedro Santos com 202 pistols, o Telmo Santos com 193 e o Bruno Sá com 187. No lado feminino os destaques foram para a Martha Berrocal 165 pistols, Sara Pinto com 145 pistols e a Carolina Gregório com 142.

Na competição por equipas no lado feminino os destaques foram para a Crossfit OPO com uma pontuação de 1762, seguido das NoRep Team com 1761, e as Northies com 1734. No lado masculino foi de novo os atletas do CrossFit OPO que estiveram em maior destaque, a Black, com 1768, depois a AMRAP Mondego com 1767 e a Team Bravos com 1766.

WOD 2 “The Field”

Competição individual:

For time

  • Sprint pelo campo de futebol
  • Sprint Back Tire Carry

Competição por equipas:

  • Tire Flip 250kg por 80 metros
  • Tire Carry Sprint pelo campo de futebol

Neste WOD os destaques vão para o Adriano Magalhães, Artur Sayal e o Bruno Sá no individual masculino, e para a Telma Martins, Sandra Barbosa, e Martha Berrocal no lado feminino. Por equipas (duplas) os destaques vão para as NoRep Team, FRANtásticas e PDG Girls no feminino, e no masculinas as duplas em mais destaque foram Cross’nRun CF Almada, Team Competitor’s Program e AMRAP Mondego.

WOD 3 “ JUMP & LIFT”

Competição Individual:

3A – AMRAP 5′

  • 50 Double Unders
  • 20 Deadlift 70/50
  • 3B – 3′ to find
  • 1 RM Clean & Jerk

Competição por equipas:

3A – AMRAP 5′

  • 100 Double Unders – Deadlift Hanging Bar with 80/60
  • 3B – 3′ to find
  • 1 RM Clean & Jerk (apenas 1 elemento fez a parte B)

Os grandes destaques foram o José Gregório e o Rui Correia com 120kg, no lado feminino os grandes destaques foram a Joana Pereira e a Telma Martins ambas com 70 kg.

 Na competição por equipas o grande destaque vai para as NoRep Team que terminou ambos os WODS A e B na frente da Crossfit OPO (B – 77.5 kg vs 75kg).

WOD 4 “2FAST 2FURIOUS”

Competição individual:

EMOM 8′ (1.30′ on – 30″ off)

  • Toes-to-bar
  • Db Ground 2 Overhead (single arm alternate) 24/16
  • Axel Bar OH Step Lunge 50/35
  • Slamball Over Shoulder 40/30

Competição por equipas:

EMOM 8′ (1.30′ on – 30″ off)

  • Toes-to-bar
  • Db Ground 2 Overhead (single arm alternate) 24/16
  • Axel Bar OH Step Lunge 50/35
  • Slamball Over Shoulder 40/30

Os grandes destaques individuas foram para Martha Berrocal e Rui Correia, já nas equipas Cross’nRun CF Almada e NoRep Team foram os melhores.

WOD 5 “ BEAST MODE”

Competição individual:

Find in 5′

  • 3RM Overhead Squat

Competição por equipas:

Find in 6′

  • 3RM Overhead Squat cada um (resultado seria o somatório de ambos)

Os destaques individuais foram para a Susana Henriques com 67.5 kg, e para o José Gregório com 120kg. Já nas duplas o destaque foi no feminino foi para as  NoRep Team peso combinado de 140 kg, e para os Brozillas no masculino com 232.5 kg.

WOD 6 MEIA FINAL

Competição individual:

AMRAP 8′

  • 250m Rowing
  • 10 Snatch 50/30 (b)

Competição por equipas:

AMRAP 6′ A+B

  • Distance Rowing (a)
  • Max Reps Snatch 50/30 (b)

Depois de 6 WODS realizados apurara-se para a grande final individual o Telmo Santos, Rui Correia, Pedro Santos e Rui Alpoim no masculino, e no feminino a Telma Martins, Martha Berrocal, Sara Pinto e Daniela Amado.

Por equipas apuram-se Team Competitor’s Program, Cross’nRun CF Almada, Team Bravos e Black Silver Coast no masculino, e no feminino No Rep Team, CrossFit OPO, “626” e FRANtásticas.

WOD 7 FINAL

Não vou descrever o wod pois é muita coisa, o melhor é mesmo verem o vídeo da final, pois nas duplas masculinas houve uma surpresa inesperada para “apimentar” ainda mais a competição.

Esta edição teve uma evolução bastante clara em relação à competição do ano passado, com wods bastante completos e diversificados, e o espaço também foi mais amplo. Todos os atletas estão de parabéns, pois também eles abrilhantaram a competição com determinação, vontade de competir e bom ambiente.

Resultados:

Individual femninos

Individual masculinos

Dulas Masculinas

Duplas femininas

Enfim só me resta dar os parabéns mais uma vez a todos os envolvidos no evento, desde a organização e a todos os envolvidos na mesma que esteve à altura. E aos atletas envolvidos na competição que proporcionaram um espetáculo à altura para quem esteve nas bancadas.

VEJA TAMBÉM
loading...

Deixar uma resposta